Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Подписка на рассылку

Новости

RSS Поиск:
 

09.03.2015 Конференция «Технологии защиты информации и информационная безопасность организаций»

31 марта 2015 года ЗАО «Инфопарк-проект», при активной поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Научно-технологической ассоциации «Инфопарк», Ассоциации белорусских банков и Республиканской ассоциации предприятий промышлености «БелАПП» проводят первую в Республике Беларусь конференцию «Технологии защиты информации и информационная безопасность организаций» (IT-Security Conference). Цель конференции: обсуждение подходов, новейших разработок и технологий в области обеспечения информационной безопасности органов и организаций, направленных на защиту управленческих и производственных процессов их деятельности и реализуемых с применением информационных технологий. Данное мероприятие позволит обсудить ключевые вопросы защиты информации, обменяться независимыми мнениями, познакомиться с передовым опытом ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области защиты информации.
Программа конференции и условия участия на сайте: http://www.its.it-event.by/  

25.02.2015 Кто, за что и как будет блокировать сайты в Беларуси

ОАЦ и Минсвязи приняли совместное Постановление № 6/8 от 19 февраля 2015 г. «Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет», которое определяет порядок блокировки и разблокировки сайтов в Беларуси, а также ответственные за это госорганы.  (По материалам сайта 42.TUT.BY) 

25.02.2015 Разработана концепция единой белорусской электронной карты

Разработана концепция единой белорусской электронной карты. Об этом сообщил сегодня директор департамента информатизации Минсвязи М. Чащин на пресс-конференции "Развитие связи и внедрение новых информационных технологий в Республике Беларусь: итоги и перспективы". "Концепция единой белорусской электронной карты уже есть, она принята. Сейчас идет этап подготовки бизнес-проекта, финансирования и запуска проекта в работу", — пояснил он. По словам М. Чащина, такая карта будет содержать систему идентификации, платежную систему, систему социальных услуг, среди которых могут быть пенсионные, медицинские, транспортные услуги. "Планируется, что гражданин сам сможет выбирать перечень позиций, которые будут занесены в карту. Она будет платной и заменит ему множество других документов", — отметил он. В разработке концепции единой белорусской электронной карты принимали участие специалисты Минсвязи, Минэкономики, МВД, Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси (ОАЦ), общественных объединений. "Говорить о том, что такая карта будет внедряться в Беларуси в 2015 г., пока рано. Точные сроки реализации проекта пока неизвестны", – подчеркнул М. Чащин.

23.02.2015 Госорганы Беларуси перейдут на е-документооборот в I кв. 2015 г.

Все государственные органы должны перейти на межведомственный электронный документооборот до конца первого квартала 2015 г. Об этом сообщил сегодня министр связи и информатизации С. Попков на пресс-конференции "Развитие связи и внедрение новых информационных технологий в Республике Беларусь: итоги и перспективы"."Электронное правительство включает в себя целый комплекс задач. И одна из них — переход всех государственных органов и организаций на межведомственный электронный документооборот. До конца первого квартала 2015 г. все государственные органы должны завершить этот переход", — отметил он. Как сообщалось, согласно Указу Президента №157,  63 государственных ведомства и 33 департамента должны были подключиться к уже действующей в Беларуси системе межведомственного электронного документооборота госорганов до 01.01.2015 г. "По разным причинам, в том числе и техническим, это получилось не у всех, но сейчас процесс подключения идет очень активно", — подчеркнул С. Попков.

15.01.2015 В январе 2015 г. Республиканский удостоверяющий центр выпускает 2000-ый сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи

До конца января 2015 г. в РУЦ прогнозируют перейти рубеж 2000-го сертификата открытых ключей (СОК) ЭЦП. За полгода функционирования РУЦ, к примеру, все нотариальные конторы столицы и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь получили СОК ЭЦП, к концу января СОК ЭЦП получат адвокаты. В конце 2014 г. — начале 2015 г. организации подключаются большими темпами: в день сотрудники РУЦ заключают в среднем 50 договоров на оказание услуг.  Читать полностью

10.01.2015 В Беларуси регистрация сайтов в БелГИЭ станет платной

В соответствии с Постановлением Совета Министров № 1281 от 31.12.2014 г. с 9 января 2015 г. сообщать об изменении регистрационных данных владелец сайта обязан в течение пяти дней, а регистрация сайтов станет платной. Одним из важных изменений является корректировка Положения о порядке государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента Интернета, размещенных на территории Беларуси., введена плата за их государственную регистрацию, размер которой составляет 0,5 базовой величины. Ранее эта услуга была бесплатной.

19.12.2014 Доверяй, но проверяй: в Беларуси появится доверенная третья сторона

Белорусские госорганы активно подключаются к системе межведомственного электронного документооборота, а с 2015 г. физические лица смогут получать личные электронно-цифровые подписи - технологиям у нас в стране уделяется большое внимание. Недавно Национальный центр электронных услуг (НЦЭУ) заявил о создании новой структуры - доверенной третьей стороны. Для чего она создается, и кто сможет воспользоваться ее услугами, узнала корреспондент БЕЛТА у начальника управления Государственной системы управления открытыми ключами НЦЭУ Николая Микулича.   Читать полностью

17.12.2014 Информационные сайты приравняли к СМИ. Депутаты Палаты представителей Республики Беларусь в двух чтениях приняли поправки в Закон о средствах массовой информации.
Поправки касаются регулирования работы интернет-СМИ.  Читать полностью

01.12.2014 24-26 ноября 2014 года в г. Тбилиси (Грузия), состоялся 12-й Симпозиум МСЭ по всемирным показателям в области электросвязи/ИКТ(WTIS-2014).

Проходивший в течение трех дней симпозиум является основным международным форумом, на котором обсуждаются статистические данные в области ИКТ. На мероприятии, организуемом МСЭ и принимавшемся в этом году правительством Грузии, присутствовали около 250 участников, в том числе министры, заместители министров и генеральные директора, а также руководители предприятий, академических организаций и ООН. В симпозиуме приняли участие представители стран участников РСС из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызии, Молдовы, России и представитель Исполкома РСС.  Читать полностью

28.11.2014 По итогам за 2013 год Республика Беларусь по Индексу развития ИКТ находится на итоговом 38 месте

Международный союз электросвязи представил шестой ежегодный отчет под названием «Измерение информационного общества» (издание за 2013 год). В отчете представлен индекс развития ИКТ, определяющий рейтинг стран по показателям, имеющим отношение к инфраструктуре ИКТ и уровню их внедрения, корзина цен на услуги ИКТ, новая серия данных и аналитических показателей, касающихся доходов и инвестиций в секторе ИКТ. Читать полностью

25.11.2014 Электронный документооборот поможет контролировать работу чиновников

До конца 2015 г. Беларусь намерена войти в тридцатку ведущих стран мира по индексу развития электронного правительства - таков целевой показатель Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере ИКТ на 2011-2015 годы. Цель программы - переход к электронному общению государства с гражданами и бизнесом, что позволит выполнять административные процедуры проще, быстрее и дешевле. Насколько близка Беларусь к реализации масштабных планов, какие мероприятия в этой связи были проведены и чего удалось достигнуть, рассказал заместитель директора - начальник управления эксплуатации информационных систем Национального центра электронных услуг Сергей Руднев.
Читать полностью

21.11.2014 Один из самых больших ИТ-форумов для студентов традиционно состоится в Минске в начале декабря 2014 г.

21.11.2014 Всемирный банк: система электронного здравоохранения Минска - одна из лучших в СНГ

 

20.11.2014 ОИПИ НАН Беларуси и БелИСА проводят ХIII Международную конференцию «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» РИНТИ-2014

20 ноября 2014 г. в ОИПИ НАН Беларуси состоится ХIII Международная конференция «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации (РИНТИ-2014)». Конференция проводится с 2002 г. и посвящается анализу состояния и проблем развития информатизации и ГСНТИ в Республике Беларусь, разработке новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации, ИКТ и информационной инфраструктуры Беларуси, реализации Стратегии развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 г. и Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере ИКТ на 2011–2015 гг. На конференцию представлены 8 пленарных и 56 секционных докладов. В рамках работы конференции ГУ «БелИСА» организует семинар: «ИКТ в сфере научно-технической информации: состояние, проблемы, перспективы», включенный в план мероприятий ГКНТ Республики Беларусь.
С программой и другими материалами конференции можно ознакомиться здесь.

17.11.2014 Пятое поколение связи (Сеть 5G) может появиться в Беларуси в ближайшее десятилетие


Новости 31 - 45 из 51
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец


Интернет-ресурсы