Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Подписка на рассылку

Беларусь занимает 32-ю позицию по развитию ИКТ из 176 стран

01.03.2018

Международный союз электросвязи (МСЭ) опубликовал ежегодный отчет «Measuring Information Society Report», дающий оценку развития ИКТ в государствах-членах МСЭ. Согласно отчету, регион СНГ по среднему значению индекса развития информационно-коммуникационной инфраструктуры занимает второе место среди 6 географических регионов МСЭ, уступая Европе и опережая Американский регион, Африку, Арабские страны и Азиатско-тихоокеанский регион.

Республика Беларусь, согласно отчету 2017 года, занимает 32-ю позицию и является лидером по развитию ИКТ в регионе СНГ. По сравнению с прошлым годом Республике Беларусь удалось добиться прогресса по суб-индексу доступа к ИКТ (+3 позиции), суб-индексу использования ИКТ (+2 позиции), а также сохранить позиции в числе мировых лидеров по уровню развития человеческого потенциала (5 место). 
В отчете отмечается, что благодаря продуманной и поступательной политике в Республике Беларусь создана развитая инфраструктура, позволяющая оказывать населению качественные и доступные услуги фиксированного и мобильного ШПД. По прогнозам МСЭ, успешная реализация Государственной программы по развитию цифровой экономики и информационного общества позволит закрепить и улучшить позицию Республики Беларусь в рейтинге МСЭ за счет дальнейшего развертывания сетей LTE в регионах страны, развития оптоволоконных сетей, спутниковой связи, цифрового телевидения и облачных технологий. Полную версию отчета можно скачать на www.itu.int/mis2017, а с графической визуализацией профилей стран можно ознакомиться на www.itu.int/idi2017. 

В 2018 году методика расчета индекса развития информационно-коммуникационной инфраструктуры будет существенно пересмотрена с учетом современных тенденций развития ИКТ

Возврат к списку



Интернет-ресурсы